• 背景色 
  • 文字サイズ 

第42回島根県総合美術展入賞作品

 今年も皆様からたくさんのご応募をいただき、ありがとうございました。

 各部門毎の応募点数及び入賞作品につきましては、次のとおりです。

 

 【応募点数】

  • 日本画64点
  • 書191点
  • 洋画100点
  • 工芸58点
  • 写真227点
  • デザイン46点
  • 彫刻18点

 

部門別入賞作品

  • 部門別入賞作品

日本画

 

 知事賞

 知事賞「双」

 三島京子(松江市)

 

 金賞「残光」鵜飼享一

 金賞「残光」

 鵜飼享一(出雲市)

 

 銀賞「麗日」児玉美智子

 銀賞「麗日」児玉美智子(益田市)

銀賞「春晨」広田あつ子

 銀賞「春晨」広田あつ子(安来市)

 

 

 銅賞「浅春」江戸健

 銅賞「浅春」江戸健(出雲市)

 

 

 銅賞「晩秋」福間美智子

 銅賞「晩秋」福間美智子(斐川町)

銅賞「仔猫と」井上櫻子

銅賞「仔猫と」井上櫻子(松江市)

 

 


 

 知事賞

 知事賞「秘」三谷雄喜(大田市)

 

 金賞「斜」中田貞代

 金賞「斜」中田貞代(浜田市)

 

 銀賞「祭姪文稿」三代郁子

銀賞「祭姪文稿」三代郁子(大田市)

銀賞「新古今集二首」小田川智香

銀賞「新古今集二首」小田川智香(雲南市)

 

 銅賞「こう」中尾弘子

 銅賞「こう」中尾弘子(浜田市)

 

 銅賞「書譜」鳥屋尾華風

銅賞「書譜」鳥屋尾華風(雲南市)

銅賞「加藤楸邨の句」山根汀玉

銅賞「加藤楸邨の句」山根汀玉(松江市)

 

 


洋画

 

 知事賞

 知事賞「化石残像(A)」菅野達朗(松江市)

 

 金賞「移り行く時」藤原房子

 金賞「移り行く時」藤原房子(松江市)

 

 銀賞「悠久の詩2」中島啓子

銀賞「悠久の詩2」中島啓子(松江市)

銀賞「安奈と、ピアノと遊園地」豊島美智恵

銀賞「安奈と、ピアノと遊園地」豊島美智恵(松江市)

 

 

 銅賞「津和野家老門」相良勝喜

 銅賞「津和野家老門」相良勝喜(江津市)

 銅賞「午後のサロン」岩田賀代子

 銅賞「午後のサロン」岩田賀代子(安来市)

銅賞「裸婦1」吉野康子

 銅賞「裸婦1」吉野康子(松江市)

 

 


工芸

 

 知事賞

知事賞葛染め生絹菱絽「夏野」松浦弘美(埼玉県)

 

 金賞「松造拭漆盛器」村山創達

 金賞「松造拭漆盛器」村山創達(東出雲町)

 

 銀賞「神代杉木象嵌飾箱」深田学

 銀賞「神代杉木象嵌飾箱」深田学(雲南市)

銀賞「欅造黒染拭漆木目沈金盆」濱田幸介

 銀賞「欅造黒染拭漆木目沈金盆」濱田幸介(東出雲町)

 

 銅賞「蓋物」村松学

 銅賞「蓋物」村松学(広島県)

 銅賞「蒼霧」中尾厚子

 銅賞「蒼霧」中尾厚子(津和野町)

銅賞「夏の記憶」小豆澤映子

 銅賞「夏の記憶」小豆澤映子(松江市)

 

 


写真

 

 知事賞

 知事賞「銀杏の木に見守られて」荊尾俊(安来市)

 

 金賞「シルエットロマン」1鶴島里子

 金賞「シルエットロマン」2鶴島里子

 金賞「シルエットロマン」3鶴島里子

 金賞「シルエットロマン」鶴島里子(松江市)

 

 

 銀賞「祭り」1島本睦男銀賞「祭り」2島本睦男銀賞「祭り」3島本睦男

 銀賞「祭り」島本睦男(東出雲町)

銀賞「水鏡」福田秀夫

 銀賞「水鏡」福田秀夫(安来市)

 

 銅賞「桜」坂根昭一

 銅賞「桜」坂根昭一(大田市)

 

 銅賞「トワイライト」金川達

 銅賞「トワイライト」金川達(江津市)

銅賞「北の旅」児玉史郎

 銅賞「北の旅」児玉史郎(松江市)

 

 


デザイン

 

 知事賞

 知事賞「花と蝶」加納江里子(安来市)

 

 金賞「神在月」船本亜紀子

 金賞「神在月」船本亜紀子(松江市)

 

 

 銀賞「Fujinacolor(イエロー)」原知恵子

 銀賞「Fujinacolor(イエロー)」原知恵子(出雲市)

銀賞「生命の寄り添い」熊谷ひかり

 銀賞「生命の寄り添い」熊谷ひかり(益田市)

 

 銅賞「纏い、守る」榎谷慎吾

 銅賞「纏い、守る」榎谷慎吾(奥出雲町)

 

 銅賞「INOCHI」川瀬学

 銅賞「INOCHI」川瀬学(松江市)

銅賞「「e'」に関する語・信号・記号のタイポグラフィ」瀧尻悟史

 銅賞「「e'」に関する語・信号・記号のタイポグラフィ」瀧尻悟史(松江市)

 

 

 


彫刻

 

 知事賞※該当者なし

 金賞「時を司る」田村さつき

 金賞「時を司る」田村さつき(出雲市)

銀賞「風を呼ぶ」近田裕喜

 銀賞「風を呼ぶ」近田裕喜(安来市)

 

 銀賞「感染拡大を防ぐ祈り」岩崎光彦

 銀賞「感染拡大を防ぐ祈り」岩崎光彦(安来市)

銅賞「屑の天使」佐藤信光

 銅賞「屑の天使」佐藤信光(安来市)

 

 

 銅賞「SwingingSun」松本健志

 銅賞「SwingingSun」松本健志(浜田市)

銅賞「菩薩半跏像」池田雄三

 銅賞「菩薩半跏像」池田雄三(益田市)

 

 

 

 

 

 


お問い合わせ先

文化国際課

島根県環境生活部文化国際課
【住 所】
〒690-8501 島根県松江市殿町1番地
【電 話】
○国際交流グループ 0852-22-6493
○文化振興室 0852-22-5878
○島根県パスポートセンター 0852-27-8686
【FAX】
○国際交流グループ・文化振興室 0852-22-6412
○島根県パスポートセンター 0852-25-9506
【E-mail】
○国際交流グループ bunka-kokusai@pref.shimane.lg.jp
○文化振興室 bunkashinko@pref.shimane.lg.jp
○島根県パスポートセンター passport@pref.shimane.lg.jp