• 背景色 
  • 文字サイズ 

国指定文化財一覧【無形民俗文化財】

番号

指定

指定
年月日

変更年月日

名称

所在地

所有者・保持者

備考

国指定文化財一覧(無形民俗文化財)
1 重無民 S51.5.4     佐陀神能 松江市 佐陀神能保持者会 佐太神社9月26日例祭他
2 重無民 S52.5.17     隠岐国分寺蓮華会舞 隠岐の島町 隠岐国分寺蓮華会舞保存会 隠岐国分寺4月21日公開
3 重無民 S54.2.3     大元神楽 江津市 邑智郡大元神楽伝承保存会 秋・冬季
4 重無民 H4.3.11     隠岐の田楽と庭の舞
(美田八幡宮の田楽)
(日吉神社庭の舞)
西ノ島町 隠岐の田楽と庭の舞保存連合会美田八幡宮田楽保存会

日吉神社庭の舞保存会
美田八幡宮9月15日例祭
(隔年)

日吉神社旧暦9月9日例祭
(隔年)
5 重無民 H6.12.13     津和野弥栄神社の鷺舞 津和野町 弥栄神社の鷺舞保存会 弥栄神社夏例祭
7月20日、27日
6 重無民 H17.2.21     五十猛のグロ 大田市 大浦グロ保存会 小正月行事1月11日〜15日
7 重無民 H17.2.21     大土地神楽 出雲市 大土地神楽保存会神楽方 大土地荒神社
毎年10月25日に近い土曜日

 

県指定文化財一覧【無形民俗文化財】

番号

指定

指定
年月日

変更年月日

名称

所在地

所有者・保持者

備考

県指定文化財一覧(無形民俗文化財)
1 S35.9.30 記載事項 S47.7.11 埼田神社青獅子舞 出雲市 埼田神社青獅子舞保持者会 埼田神社10月15日例祭
2 S36.6.13 記載事項 S47.7.11 大原神職神楽 雲南市 大原神職神楽保持者会 近郷諸社の例祭時
3 S36.6.13 記載事項 S47.7.11 奥飯石神職神楽 飯南町 奥飯石神職神楽保持者会 赤穴八幡宮例祭11月3日など
4 S36.6.13 記載事項 S47.7.11 海潮山王寺神楽 雲南市 海潮山王寺神楽保持者会 須茂神社例祭など
5 S36.6.13 記載事項 S47.7.11 見々久神楽 出雲市 見々久神楽保持者会 御崎神社10月25日例祭他
6 S36.6.13 記載事項 S47.7.11 隠岐島前神楽 海士町 隠岐島前神楽保持者会 夏季、焼火神社例祭等
7 S36.6.13 記載事項 S47.7.11 須佐神社の念仏踊 出雲市 須佐大宮念仏踊り保存会 須佐神社8月15日切明神事
8 S37.6.12 記載事項 S47.7.11 津和野踊 津和野町 津和野踊保持者会 8月10日
9 S37.6.12 記載事項 S47.7.11 槻の屋神楽 雲南市 槻の屋神楽保持者会 賀茂神社11月10日例祭
10 S37.6.12 記載事項 S47.7.11 井野神楽 浜田市 井野神楽保持者会 井野八幡宮9月15日例祭
11 S37.6.12 記載事項 S47.7.11 島後原田神楽 隠岐の島町 島後原田神楽保持者会 周吉神楽の一つ
12 S37.6.12 記載事項 S47.7.11 島後久見神楽 隠岐の島町 島後久見神楽保持者会 伊勢命神社7月26日公開
13 S38.7.2 記載事項 S47.7.11 益田糸操り人形 益田市 益田糸操り人形保持者会 不定期に講演する
14 S39.5.26 記載事項 S47.7.11 有福神楽 浜田市 有福神楽保持者会 有福八幡宮10月11日例祭他
15 S40.5.21 記載事項 S47.7.11 黒沢囃子田 浜田市 黒沢囃子田保持者会 不定期
16 S40.5.21 記載事項 S47.7.11 玉若酢命神社御霊会風流 隠岐の島町 玉若酢命神社御霊会風流保持者会 玉若酢命神社6月5日公開
17 S42.5.30 記載事項 S47.7.11 鹿子原の虫送り踊 邑南町 鹿子原の虫送り踊保存会 鹿子原、美穂神社7月20日
18 S43.6.7 記載事項 S47.7.11 柳神楽 津和野町 柳神楽保持者会 天満宮11月2日例祭
19 S43.6.7 記載事項 S47.7.11 隠岐武良祭風流 隠岐の島町 隠岐武良祭風流保持者会 隔年10月19日公開
20 S48.3.30     水若酢神社祭礼風流 隠岐の島町 水若酢神社祭礼風流保持者会 水若酢神社、隔年5月3日公開
21 S49.12.27     多久神社のささら舞 出雲市 多久神社のささら舞保持者会 多久神社11月3日例祭
22 S50.8.12     三葛神楽 益田市 三葛神楽保持者会 河内神社10月14日例祭
23 S53.5.19     宇賀神社の獅子舞 出雲市 宇賀神社奉納獅子舞楽保存会 宇賀神社10月19日例祭
24 S56.6.9     大社町の吉兆神事 出雲市 出雲市大社町仮の宮・中村・大土地・赤塚・市場・越峠・宮内・真名井・修理免・大鳥居・馬場・原・正面西・南本通 1月2日〜3日
25 S56.6.9     抜月神楽 吉賀町 抜月神楽団 剣玉神社11月3・4日例祭
26 S62.4.3     シッカク踊 大田市 シッカク踊保存会 水上神社10月20日例祭
27 S62.4.3     三谷神社投獅子舞 出雲市 三谷神社獅子舞保存会 三谷神社11月3日例祭
28 S63.5.24     神原神社の獅子舞 雲南市 神原神社獅子舞保存会 神原神社11月9日例祭
29 H2.5.23     下須の萬歳楽 吉賀町 下須地区萬歳楽保持者会 12月第1土曜日、日曜日
30 H4.4.28     大田両八幡宮の祭礼風流 大田市 大田両八幡宮祭礼風流保存会 喜多八幡宮、南八幡宮
10月15日例祭
31 H6.4.1     由来八幡宮の頭屋祭行事 飯南町 由来八幡宮の頭屋祭行事保持者会 由来八幡宮例祭
10月1日〜11月8日
32 H17.4.15     壇鏡神社八朔祭の牛突き習俗 隠岐の島町 全隠岐牛突き連合会 佐山の牛付場9月1日
33 H24.11.20 布施の山祭り 隠岐の島町

布施区

大山神社(南谷・中谷)4月第日曜日(隔年)

 


お問い合わせ先

文化財課

〒690-8502 島根県松江市殿町1番地(県庁分庁舎)
島根県教育庁文化財課
TEL 0852-22-5880 FAX 0852-22-5794 
E-mail:bunkazai@pref.shimane.lg.jp