• 背景色 
  • 文字サイズ 

島根県研修受入農家

島根県では、農業次世代人材投資資金(準備型)、就農給付金及び半農半Xの研修のための研修受入農家を認定しています。

研修受入農家は、スムーズに就農していただき、営農に定着していただく観点から、各地域の農業再生協議会(市町村)からの推薦を受けて知事が認定しています。

研修先や研修内容について、あらかじめ各地域の農業再生協議会にご相談ください。

 

研修受入農家は以下のとおりです(ホームページへの掲載について了承をいただいた農家のみ掲載しています)。


 

 

松江市

研修受入農家一覧
No. 受入者 住所 主な研修内容
53 野津明(のつあきら) 松江市 野菜(施設、露地)栽培、水稲栽培
54 和泉陽介(いずみようすけ) 松江市 水稲作業及び、水田転作地での露地野菜栽培、管理
55 山下久雄(やましたひさお) 松江市 和牛飼育全般、水稲作業全般
107 野津一修(のつかずのぶ) 松江市 露地野菜全般
121 農事組合法人ビスケット
代表者勝田達雄(かったたつお)
松江市 水稲及び野菜(キャベツ、ミニトマト、大豆、ショウガ等)の栽培
142 奥名昭一(おくみょうしょういち) 松江市 キャベツ、スイートコーンの栽培管理技術

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

浜田市

研修受入農家一覧
No. 受入者 住所 主な研修内容
29

水澄みの里創りグループみずすまし

代表

三浦寿紀(みうらひさのり)

浜田市 水稲、野菜、キノコ、農産物加工など
90

株式会社扇原茶園

佐々木玲慈(ささきれいじ)、京子(きょうこ)

浜田市 栽培管理、加工、販売、醸造(果実酒)、菓子製造、交流
116

農事組合法人ふるさと農園

中束多久夫(なかつかたくお)

浜田市 梨及び施設野菜に関する栽培管理
117 有限会社やさか共同農場
佐藤隆(さとうたかし)佐藤大輔(さとうだいすけ)
浜田市 ハウス野菜、施設野菜、穀類等の栽培管理
118 田原武吉(たばらたけよし) 浜田市 繁殖和牛の飼育管理
125 三明多佳志(みあけたかし) 浜田市 さつまいもの栽培管理
152 坂井実(さかいみのる) 浜田市 野菜の栽培管理全般
153

有限会社三隅町農業支援センターみらい

代表取締役

加藤喜六(かとうきろく)

浜田市 水稲、大豆、そば、タマネギの栽培管理全般
162

株式会社藤若農産

代表取締役

藤若将浩(ふじわかまさひろ)

浜田市 水稲、野菜、果樹の栽培管理全般
163

株式会社三島ファーム

代表取締役

三島淳寛(みしまあつひろ)

浜田市 有機栽培での施設・露地野菜の栽培管理全般
165 河野守(こうのまもる) 浜田市 露地野菜

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

出雲市

研修受入農家一覧
No. 受入者 住所 主な研修内容
15 藤江美由紀(ふじえみゆき) 出雲市 ぶどうの生産からい販売まで
19 松本尚幸(まつもとなおゆき) 出雲市 アスパラガスの栽培
23 佐藤啓悦(さとうけいえつ) 出雲市 トルコギキョウ、ストック、キンギョソウ他切り花
25 日野悦男(ひのえつお) 出雲市 シャインマスカット等のぶどう栽培
36、37 奥秀男(おくひでお)、奥智子(おくともこ) 出雲市 柿の栽培
60 西尾彰(にしおあきら) 出雲市 施設野菜中心
61 今川孝三(いまがわこうぞう) 出雲市 繁殖和牛
78 稲田千代子(いなたちよこ) 出雲市 青ネギ全般
79、80 稲田輝夫(いなたてるお)、稲田恵子(いなたけいこ) 出雲市 ブロッコリーの栽培
102 池田晴久(いけだはるひさ) 出雲市 ぶどうの栽培
103 常松修(つねまつおさむ) 出雲市 柿、イチジク、メロンの栽培
114、115 手銭賢二(てぜんけんじ)、手銭栄二(てぜんえいじ) 出雲市 ぶどう栽培
124 石飛伸幸((いしとびのぶゆき) 出雲市 ブドウ栽培全般
154 馬庭民雄(まにわたみお) 出雲市 アスパラガスの栽培管理、収穫、調整、出荷作業
155 藤江光敏(ふじえみつとし) 出雲市 アスパラガスと白ネギの栽培管理、収穫、調整、出荷作業
158

JAいずもアグリ開発株式会社

代表取締役

吉田博幸(よしだひろゆき)

出雲市 水稲、果樹(ぶどう)、野菜の栽培管理全般
173

株式会社おかずくらぶ

代表取締役

岡康之(おかやすゆき)

出雲市 施設野菜及び露地野菜の栽培管理、収穫など

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

益田市

研修受入農家一覧
No. 受入者 住所 主な研修内容
30

農事組合法人横尾衛門
代表

豊田島夫(とよたしまお)

益田市 水稲、施設野菜
46 澁谷陽平(しぶたにようへい) 益田市 施設野菜全般
47 大石康人(おおいしやすと) 益田市 水稲有機栽培、ポット育苗、ゆず(無農薬栽培)、大豆、そば等
48、49 西川友史(にしかわともふみ)、西川和代(にしかわかずよ) 益田市 施設全般、水稲
93、94 又賀保(またかたもつ)、又賀百合子(またかゆりこ) 益田市 施設野菜の栽培管理、露地野菜、水稲栽培
104、105 田中克典(たなかかつのり)、田中綾(たなかあや) 益田市 イチゴを主体とした田舎の暮らし方
112、113 渡邊哲朗(わたなべてつろう)、渡邊育子(わたなべいくこ) 益田市 水稲全般
120 竹内直実(たけうちなおみ) 益田市 ぶどうの栽培管理全般
128 松永和平(まつながかずひら) 益田市 肉牛の繁殖、哺育、肥育
129 大場耕造(おおばこうぞう) 益田市 農作業全般
130 田原清(たばらきよし) 益田市 メロン栽培
185 大場尚俊(おおばなおとし) 益田市 施設トマト・メロン・水稲・露地野菜の栽培管理全般

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

大田市

研修受入農家一覧
No. 受入者 住所 主な研修内容
64

有限会社中山農場

住田益三(すみだますぞう)、住田富美子(すみだふみこ)

大田市 乳用牛の飼育管理、牧草の栽培収穫、子牛の飼育管理
66 川島文夫(かわしまふみお) 大田市 野菜栽培の全般
85 田原洋司(たわらようじ) 大田市 水稲、露地キャベツ栽培
86 生越大地(おごしだいち) 大田市 水稲、いちごの栽培管理
87 西谷悟郎(にしたにごろう) 大田市 酪農全般
150 厚朴邦広(ほうのきくにひろ) 大田市 肉用牛(繁殖)の飼養管理、アムスメロン、レタスの栽培管理
151 森山浩司(もりやまこうじ) 大田市 いちご、アムスメロン、水稲の栽培管理全般
157 宇谷達雄(うたにたつお) 大田市 ぶどう栽培管理全般

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

安来市

研修受入農家一覧
No. 受入者 住所 主な研修内容
1 野島年光(のじまとしみつ) 安来市 施設花き・イチゴ・野菜苗などの栽培管理全般
41

はだ農場

秦浩恭(はだひろやす)

安来市 水稲、肉用牛、施設野菜
51 池田憲司(いけだけんじ) 安来市 いちご全般
56 細田英之(ほそだひでゆき) 安来市 梨(20世紀)、ぶどう(シャインマスカット、ピオーネ、巨峰)
59 寺田禎(てらだただし) 安来市 酪農全般、水稲全般、花卉(球根)栽培、にんにく栽培
76 砂流啓二(すながれけいじ)、砂流裕美子(すながれゆみこ) 安来市 酪農経営全般
141 生和陽治(にゅうわようじ) 安来市 いちご栽培

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

江津市

研修受入農家一覧
No. 受入者 住所 主な研修内容
28

有限会社はんだ
代表取締役

反田孝之(はんだたかゆき)

江津市 水稲、ゴボウ、大豆の有機栽培
88 大畑安夫(おおはたやすお) 江津市 栽培管理等経営全体
89 藤井拓次郎(ふじいたくじろう) 江津市 栽培管理等経営全体

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

雲南市

研修受入農家一覧
No. 受入者 住所 主な研修内容
26

有限会社木村有機農園

代表取締役

木村晴貞(きむらはるさだ)

雲南市 施設野菜及び露地野菜・水稲のエコロジー栽培
45

農事組合法人日登牧場

代表

佐藤晴夫(さとうはるお)

雲南市 酪農作業全般

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

奥出雲町

研修受入農家一覧
No. 受入者 住所 主な研修内容
40 田部義美(たなべよしみ) 仁多郡奥出雲町 露地野菜
52

株式会社ふく

代表取締役

福田浩文(ふくだひろふみ)

仁多郡奥出雲町 施設野菜、水稲全般

 

 

 

 

 

 

 

 

 

飯南町

研修受入農家一覧
No. 受入者 住所 主な研修内容
3、4 吉川英雄(きっかわひでお)、吉川裕江(きっかわひろえ) 飯石郡飯南町 メロン、パプリカ、ブドウ、他産直野菜栽培方法と、農村での暮らし方等について

 

 

 

 

 

 

川本町

研修受入農家一覧
No. 受入者 住所 主な研修内容
149

農事組合法人なかごく楽農一家

組合長

佐々木勉(ささきつとむ)

邑智郡川本町 ミニトマト等施設野菜及び水稲の栽培管理

 

 

 

 

 

 

 

邑南町

研修受入農家一覧
No. 受入者 住所 主な研修内容
7 寺本進(てらもとすすむ) 邑智郡邑南町 施設ミニトマト及び露地野菜栽培全般
67 掛川佳孝(かけがわよしたか) 邑智郡邑南町 花卉栽培(種まき~出荷)、野菜栽培(種まき~出荷)、経営相談

 

 

 

 

 

 

 

 

津和野町

研修受入農家一覧
No. 受入者 住所 主な研修内容
106 永田寿秋(ながたひさあき) 鹿足郡津和野町 農業全般、田舎暮らし
132 田中幸一(たなかこういち) 鹿足郡津和野町 農作業全般、田舎暮らし
133 糸賀盛人(いとがもりと) 鹿足郡津和野町 田舎暮らし、農業全般
135

農事組合法人京村牧場

代表

京村真光(きょうむらまさみつ)

鹿足郡津和野町 肉用牛飼育管理、子牛哺育、教育(食育)ファーム
145 齋藤達雄(さいとうたつお) 鹿足郡津和野町 花卉等の栽培管理
159

(株)フロンティア日原
代表取締役

齋藤宜文(さいとうよしふみ)

鹿足郡津和野町 水稲、施設野菜の栽培管理全般
164 田中海太郎(たなかうみたろう) 鹿足郡津和野町 露地、施設野菜全般(有機農業)、養鶏

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

吉賀町

研修受入農家一覧
No. 受入者 住所 主な研修内容
38

なかつ国株式会社

代表取締役

斎藤浩二(さいとうこうじ)

鹿足郡吉賀町 施設野菜
136

斎藤一栄(さいとういつえ)

鹿足郡吉賀町 栽培全般
137 小田圭二(おだけいじ) 鹿足郡吉賀町 シクラメン葉組み、アジサイ支柱立て等
147 吉村熊男(よしむらくまお) 鹿足郡吉賀町 ミニトマト栽培(トロ箱養液栽培)
148 吉本茂生(よしもとしげお) 鹿足郡吉賀町 ハウスミニトマトの栽培管理及び加工・販売
166

食と農・かきのきむら企業組合

理事長

板垣浩二(いたがきこうじ)

鹿足郡吉賀町 多品目の栽培、水稲、菌床椎茸、対面販売、消費者との交流会
168

株式会社エポックかきのきむら

代表取締役

河野克則(こうのかつのり)

鹿足郡吉賀町 菌床椎茸、有機野菜等
169 三浦成人(みうらなると) 鹿足郡吉賀町 水稲、施設野菜、露地野菜
170

有限会社サジキアグリサービス

代表取締役

茅原貴之(かやはらたかゆき)

鹿足郡吉賀町 水稲、大豆、そば等

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

西ノ島町

研修受入農家一覧
No. 受入者 住所 主な研修内容
183 柴崎敏(しばさきさとし) 隠岐郡西ノ島町 肉用牛(繁殖)の飼養管理
184 堀川栄市(ほりかわえいいち) 隠岐郡西ノ島町 肉用牛(繁殖)の飼養管理
186 川上勲輝(かわかみのりてる) 隠岐郡西ノ島町 公共牧場での放牧牛管理、牛舎での飼養管理

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

知夫村

研修受入農家一覧
No. 受入者 住所 主な研修内容
75 井尻義教(いじりよしのり) 隠岐郡知夫村 繁殖牛(放牧)
160 小新高可(こしんたかよし) 隠岐郡知夫村 繁殖和牛及び子牛の飼養管理

 

 

 

 

 

 

 

 

隠岐の島町

研修受入農家一覧
No. 受入者 住所 主な研修内容
31 高梨好隆(たかなしよしたか) 隠岐郡隠岐の島町 水稲と野菜の複合経営、野菜と米のエコロジー栽培
35 藤田一志(ふじたかずし) 隠岐郡隠岐の島町 水稲、飼料米、WCS用稲、白小豆、黒大豆、野菜他
44 村上淳一(むらかみじゅんいち) 隠岐郡隠岐の島町 水稲全般
73 松森喜代治(まつもりきよじ) 隠岐郡隠岐の島町 水稲他(栽培管理)全般
174、175 高橋清(たかはしきよし)、高橋フサ子(たかはしふさこ) 隠岐郡隠岐の島町 和牛繁殖に関する飼養管理、牧野等飼料作物の栽培、水稲の栽培
176

(有)村上建設

代表取締役

村上芳雄(むらかみよしお)

隠岐郡隠岐の島町 和牛繁殖牛の飼養管理技術、飼料作物栽培技術
177

フジタファーム(株)

代表取締役

藤田一志(ふじたかずし)

隠岐郡隠岐の島町 水稲栽培、豆類栽培等
178 遠藤義光(えんどうよしみつ) 隠岐郡隠岐の島町 和牛繁殖の飼養管理技術、飼料作物の栽培技術
179

(株)吉崎工務店

代表取締役

吉崎博章(よしざきひろあき)

隠岐郡隠岐の島町 パプリカ、トマト等の栽培技術(トロ箱栽培)
180 柴功一(しばこういち) 隠岐郡隠岐の島町 出荷方法習得等、育苗技術
181

(株)だんだん牧場

代表取締役

宮川則男(みやがわのりお)

隠岐郡隠岐の島町 和牛繁殖に関する飼養管理、牧野等飼料作物の栽培
182

(農)都万営農

代表理事

井川寛(いがわひろし)

隠岐郡隠岐の島町 水稲栽培、豆類栽培

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


お問い合わせ先

農業経営課

〒690-8501 島根県松江市殿町1番地 島根県農林水産部農業経営課
Tel:0852-22-5139
Fax:0852-22-5968
nogyo-keiei@pref.shimane.lg.jp