• 背景色 
  • 文字サイズ 

第50回島根県総合美術展(県展)入賞作品紹介

入賞作品(知事賞・金賞・銀賞・銅賞)を紹介します。

 

優秀作品集ダウンロード用(15ペーPDF:16.2MB)

 

日本画

画像知事賞「阿井子」渡麻矢(大田市)

知事賞「阿井子」渡麻矢(大田市)

 

画像金賞「湿潤な森」清原茂治(松江市)

金賞「湿潤な森」清原茂治(松江市)

 

画像銀賞「思い出のカメリア」佐藤さゆみ(出雲市)

銀賞「思い出のカメリア」佐藤さゆみ(出雲市)


画像銀賞「呼び出しを待つ」原邦子(出雲市)

銀賞「呼び出しを待つ」原邦子(出雲市)


画像銅賞「時化の夜」北脇豊史(出雲市)

銅賞「時化の夜」北脇豊史(出雲市)


画像銅賞「古の人」西藤真弓(浜田市)

銅賞「古の人」西藤真弓(浜田市)


画像銅賞「花王」佐々木勉(松江市)

銅賞「花王」佐々木勉(松江市)

 

 

画像知事賞「うみ」齋藤まさみ(吉賀町)

知事賞「うみ」齋藤まさみ(吉賀町)

 

画像金賞「紅梅の雪」長野芳秀(松江市)
金賞「紅梅の雪」長野芳秀(松江市)


画像銀賞「蘭亭叙」妹尾由紀(雲南市)

銀賞「蘭亭叙」妹尾由紀(雲南市)

 

画像銀賞「遠」西村巴(大田市)

銀賞「遠」西村巴(大田市)

 

画像銅賞「秋のくれ」竹内幸恵(松江市)

銅賞「秋のくれ」竹内幸恵(松江市)

 

画像銅賞「斎木百合子の句」池田禮子(出雲市)

銅賞「斎木百合子の句」池田禮子(出雲市)

 

画像銅賞「蘭亭叙」渡辺正弘(益田市)

銅賞「蘭亭叙」渡辺正弘(益田市)

 

洋画

画像知事賞「おとずれ」宍戸純(出雲市)

知事賞「おとずれ」宍戸純(出雲市)

 

画像金賞「Self-control50」近藤顕(安来市)

金賞「Self-control50」近藤顕(安来市)

 

画像銀賞「森の記憶Ⅰ」影山正人(出雲市)

銀賞「森の記憶Ⅰ」影山正人(出雲市)

 

画像銀賞「DREAM」小笠原稔(松江市)

銀賞「DREAM」小笠原稔(松江市)

 

画像銅賞「羅漢Ⅰ」岡田敏幸(出雲市)

銅賞「羅漢Ⅰ」岡田敏幸(出雲市)

 

画像銅賞「テトラポットの風景」平木千秋(海士町

銅賞「テトラポットの風景」平木千秋(海士町)

 

画像銅賞「バランスをとるかたち」鎌田和人(出雲市)

銅賞「バランスをとるかたち」鎌田和人(出雲市)

 

工芸

画像知事賞「松造拭漆盛器」村山創達(松江市)

知事賞「松造拭漆盛器」村山創達(松江市)

 

 

画像金賞「木綿手紡絵絣着物「春うらら」」木下恵理香(出雲市)

金賞「木綿手紡絵絣着物「春うらら」」木下恵理香(出雲市)

 

 

画像銀賞「天高し」小村眞知子(出雲市)

銀賞「天高し」小村眞知子(出雲市)

 

 

画像銀賞「白兎神」月岡綾(出雲市)

銀賞「白兎神」月岡綾(出雲市)

 

 

画像銅賞「信楽編込皿」大谷江一(出雲市)

銅賞「信楽編込皿」大谷江一(出雲市)

 

 

画像銅賞「灯り」田中勇夫(出雲市)

銅賞「灯り」田中勇夫(出雲市)

 

 

画像銅賞「ひも作り裂文花器」中尾厚子(津和野町)

 

銅賞「ひも作り裂文花器」中尾厚子(津和野町)

 

写真

画像知事賞「黄昏」木村悦子(奥出雲町)

知事賞「黄昏」木村悦子(奥出雲町)

 

画像金賞「静寂」中川日出夫(松江市)

金賞「静寂」中川日出夫(松江市)

 

画像銀賞「寒行」若槻愛二郎(雲南市)

銀賞「寒行」若槻愛二郎(雲南市)

 

画像銀賞「翔」原浩二(松江市)

銀賞「翔」原浩二(松江市)

 

画像銅賞「入魂」石飛桂子(出雲市)

銅賞「入魂」石飛桂子(出雲市)

 

画像銅賞「眼差し」福田一壽(安来市)

銅賞「眼差し」福田一壽(安来市)

 

画像銅賞「渚の思い出」川上泰正(出雲市)

銅賞「渚の思い出」川上泰正(出雲市)

 

デザイン

画像知事賞「出-izuru-」佐藤由梨(奥出雲町)

知事賞「出-izuru-」佐藤由梨(奥出雲町)

 

 

画像金賞「KAGURA」小村貴弘(奥出雲町)

金賞「KAGURA」小村貴弘(奥出雲町)

 

 

画像銀賞「みちなるほうへ」勝田優介(松江市)

銀賞「みちなるほうへ」勝田優介(松江市)

 

 

画像銀賞「mychild~哀しみ~」吉岡さつき(安来市)

銀賞「mychild~哀しみ~」吉岡さつき(安来市)

 

 

画像銅賞「大茶会」長岡武志(出雲市)

銅賞「大茶会」長岡武志(出雲市)

 

 

画像銅賞「存在」片寄優希(出雲市)

銅賞「存在」片寄優希(出雲市)

 

 

画像銅賞「懐中時計専門店TAKATA」高田未来(出雲市)

銅賞「懐中時計専門店TAKATA」高田未来(出雲市)

 

 

彫刻

 

画像金賞「おんぼらと」田村さつき(広島県)
金賞「おんぼらと」田村さつき(広島県)

 

 

 

画像銀賞「FamilyⅣ」尾添昇(出雲市)

銀賞「FamilyⅣ」尾添昇(出雲市)

 

 

 

画像銀賞「不動明王立像」川本栄治(松江市)

銀賞「不動明王立像」川本栄治(松江市)

 

 

 

画像銅賞「いいおうちがみつかったね」大谷江一(出雲市)

銅賞「いいおうちがみつかったね」大谷江一(出雲市)

 

 

 

画像銅賞「チェンマイの朝」岩佐学(松江市)

銅賞「チェンマイの朝」岩佐学(松江市)

 

 

 

画像銅賞「蓄積の殻」立花航(松江市)

銅賞「蓄積の殻」立花航(松江市)

 


お問い合わせ先

文化国際課

島根県環境生活部文化国際課
【住 所】
〒690-8501 島根県松江市殿町1番地
【電 話】
○国際交流グループ 0852-22-6493
○文化振興室 0852-22-5878
○島根県パスポートセンター 0852-27-8686
【FAX】
○国際交流グループ・文化振興室 0852-22-6412
○島根県パスポートセンター 0852-25-9506
【E-mail】
○国際交流グループ bunka-kokusai@pref.shimane.lg.jp
○文化振興室 bunkashinko@pref.shimane.lg.jp
○島根県パスポートセンター passport@pref.shimane.lg.jp